Источник фото: yanao.ru

20 июня – ИА SM.News. Руководители региона — ведущего поставщика газа в России и компании-монополиста на газовом рынке страны договорились о развитии рынка газомоторного топлива в ЯНАО.

Соглашением предусмотрено развитие окружного парка транспорта и технологических машин на природном газе, а также инфраструктуры рынка газомоторного топлива.

В ходе подписания соглашения Дмитрий Артюхов отметил, что нынешний год на Ямале объявлен Годом экологии, и поблагодарил Алексея Миллера и компанию «Газпром» за особое отношение к арктической природе и готовность к совместной работе над ее сохранением.

«Последние годы мы планомерно переводим общественный транспорт региона и технику коммунальных предприятий на природный газ — экологичный и более выгодный вид топлива. Каждый третий автобус на Ямале ездит на газомоторном топливе, м и доля такого транспорта при поддержке компании будет увеличиваться», — отметил Дмитрий Артюхов.

Напомним, за 4 года на Ямале закуплено более 90 единиц техники на экологичном топливе: это 70 автобусов и 21 единица дорожно-коммунальной техники. По окружной программе обновления общественного транспорта и техники до конца 2022 года в муниципалитеты ЯНАО дополнительно поступят 53 автобуса на газе и 10 единиц дорожно-коммунальной техники на этом топливе.

По словам Артюхова, развитие рынка газомоторного топлива требует и расширения газозаправочной сети. Пока на Ямале действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Новом Уренгое и две в Надымском районе.

Планируется создание еще трех блочно-модульных автозаправкок в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко на на базе муниципальных автотранспортных предприятий. В рамках соглашения «Газпром» проработает возможности дальнейшего развития газозаправочной инфраструктуры в ЯНАО.