Источник фото: yanao.ru

7 сентября – ИА SM.News. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов рассказал о грядущем возможном международном сотрудничестве на полях Восточного экономического форума. На данный момент Московский физико-технический институт уже ведет переговоры с иностранными партнерами.

Напомним, проект «Снежинка» должен стать своеобразным аналогом МКС в Арктике. Важнвя стратегическая задача, решение которой требует масштабной кооперации — изучение арктического климата и окружающей среды.

«Россия заинтересована в проведении прорывных исследований в Арктике, и станция внесет свой вклад в изучение данной климатической зоны», — отмечал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

По словам Дмитрия Артюхова, стационар будет не только пользоваться спросом у российских ученых, но станет местом международного сотрудничества.

«За научную составляющую проекта отвечает «Физтех», который на площадке форума активно общается с иностранными партнерами — Китаем, Индией. Уверен, что они появятся в проекте: у многих стран, даже южных, есть вектор арктических исследований», — отметил Артюхов.