Источник фото: yanao.ru

31 августа – ИА SM.News. «Волонтеры Арктики» подготовят собранный за лето мусор к его вывозу и переработке, которые запланированы на 2022 год.

Напомним, «Чистая Арктика» — это федеральный проект, имеющий огромное экологическое значение. По словам заместителя губернатора, директора департамента внешних связей ЯНАО Александра Мажарова, Ямал поддержал его, прежде всего как регион, уделяющий большое внимание экологической безопасности и бережному отношению к окружающей среде.

Отметим, ЯНАО выбрали площадкой для завершения экологического сезона проекта «Чистой Арктики» как регион, имеющий положительный опыт организации и проведении экологических экспедиций. Кроме того Ямал в числе первых российских регионов поддержал реализацию федерального проекта «Чистая Арктика» и принял на территории арктических волонтеров. Первая группа волонтеров «Чистой Арктики» из 15 добровольцев работала на полуострове в начале августа: добровольцы собирали накопившийся мусор с побережье Карского моря на Харасавэйском месторождении — всего около 43 кубометра горюче-смазочных материалов и более 20 тонн металлолома.

До 2024 года, в рамках работы добровольческих отрядов «Чистой Арктики» на территории ЯНАО, запланирована также очистка территории Мыса Каменного.

Напомним, федеральный общественно-гражданский проект «Чистая Арктика» был анонсирован на площадке Общественной палаты России в июле 2021 года. Его цель — создание комплексной программы по очистке Арктической зоны России от загрязнений, которые образовались в XX веке.