20 апреля – ИА SM.News. Как сообщает правительство региона, это был полевой этап арктического проекта Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра под названием «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна». Экспедиция, как сообщается, отвечает задачам национальных проектов «Наука» и «Экология».

Итогом проекта станет создание программы прогнозирования состояния и оздоровления Обь-Иртышского речного бассейна. Это необходимо для обеспечения экологической безопасности водного объекта, который охватывает четырнадцать регионов России, а также Казахстан и Китай.

Одной из задач экспедиции стало исследование «состояния» Оби в традиционно тяжелое для рек время зимней межени — маловодного периода, который на северных реках наступает в марте. Количество воды в это время минимальное, наличие толстого льда и низкое содержание кислорода в воде препятствуют развитию процессов самоочищения реки.

«Экспедиция на Обь учеными Тюменского государственного университета и учреждений-партнеров по проекту «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна» готовилась несколько лет. Рады, что удалось поехать и выполнить в полном объёме программу полевых исследований. Отобраны пробы обских вод и биологических объектов речной экосистемы – более трехсот образцов воды и водных организмов в восьмидесяти точках», – сообщил научный руководитель экспедиции, директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин.

Как сообщают учёные, гидрологическую ситуацию на Оби нынешней весной можно назвать удовлетворительной как по содержанию кислорода в воде, так и по скорости течения.

Следующий этап экспедиции намечен на лето 2021 года: ученые вновь вернутся на те участки, где были весной, и проведут сравнительные летние замеры.

Кроме специалистов ТюмГУ участвовали в экспедиции «Чистая Обь» ученые Надымского филиала Научного центра изучения Арктики, сотрудники Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН (Барнаул). Основными районами исследований стали два рукава Оби – Большая и Малая, расположенные на границе Ямало-Ненецкого АО с Югрой близ поселков Казым Мыс и Азовы, а также у поселка Салемал рядом с Обской губой.