Источник фото: kremlin.ru

13 апреля – ИА SM.News. По словам президента России, в условиях санкций все планы по развитию Арктики приобретают особое значение. Владимир Путин призвал нарастить темпы не только по текущим, но и по перспективным задачам.

У России, по словам президента, в связи с отказом ряда государств от российских энергетических ресурсов, открываются альтернативные возможности, которые будут направлены как на увеличение потребления на внутренних рынках, так и на наращивание поставок в другие мировые регионы.

«Для решения этих задач используем развитие транспортных коридоров, в том числе железнодорожный Северный широтный ход. Активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в текущем году. Обращаю внимание правительства, РЖД, «Газпрома» и других компаний, задействованных в проекте, что это – прямое поручение», – подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, запуск проекта позволит разгрузить БАМ и Транссиб, что принципиально важно с учётом переориентации экспортных ресурсов на восток.

Напомним, по планам, Северный широтный ход протяженностью 707 километров должен связать западную и восточную части Ямала, а также Северную и Свердловскую железные дороги, что существенно сократит протяженность доставки грузов в порты Балтики и разгрузит южный маршрут. Это поможет и снижению стоимости логистики для существующих и новых проектов в арктическом регионе.

Следующий шаг проекта — строительство железнодорожной магистрали к порту Сабетта (Северный широтный ход-2), это обеспечит круглогодичный наземный доступ к Севморпути.

«Ямал готов к реализации проекта. Проделана масштабная работа: передача земельных участков, оформление необходимой документации, оказано содействие в подготовке проекта, и уже получены положительные заключения госэкспертизы на инженерную подготовку территории для строительства ключевого элемента Северного широтного хода – моста через реку Обь и его железнодорожную часть. В ближайшее время ожидается заключение на автодорожную часть мостового перехода», — говорит Дмитрий Артюхов.

По мнению губернатора ЯНАО, очень важно было услышать от президента о приоритетности Северного широтного хода для России.

«Проект имеет ключевое значение для Арктики, нам нужно вместе с ключевыми компаниями провести работу, чтобы поставленную главой государства задачу в ближайшее время выполнить», – отметил Дмитрий Артюхов.

Президент особое внимание уделил также вопросам социального развития Арктической зоны — строительству и обновлению социальных объектов, выполнению планов в рамках нацпроектов.

«Все задачи на Ямале будут выполнены. Сейчас в регионе строим 25 школ, уже завершили программу по 22 детским садам. Важнейшая задача – строительство нового жилья. Программу по расселению миллиона квадратов аварийки обязательно реализуем в ближайшие годы, так как это наша ключевая цель», – комментирует Дмитрий Артюхов.